1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Нурофен против зубной боли

Обезболивающие при головной боли

Аптеки пестрят десятками обезболивающих. Как выбрать из них то, что действительно эффективно и безопасно?

1. Старый добрый парацетамол (ацетаминофен)

Если помогает — не ищите альтернативы

2. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Ибупрофен (нурофен, миг, фаспик), диклофенак (вольтарен), ацетилсалициловая кислота (аспирин). Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом или непереносимость НПВС, следует выбрать что-нибудь более безопасное.

3. Комбинированные анальгетики

На любой вкус и цвет, содержат разные комбинации НПВС, парацетамола, спазмолитиков и кофеина для усиления обезболивающего эффекта (цитрамон, пенталгин, солпадеин, новиган). Несколько эффективнее, чем чистые препараты, однако, могут быть менее безопасными.

Суматриптан (имигран, амигренин, тримигрен), элетриптан (релпакс), золмитриптан (зомиг), элетрптан (релпакс). Применяются при установленном диагнозе мигрени (то есть перед тем, как их применять, нужно быть уверенным, что это именно мигрень).

Помним, что таблетки не конфетки. Любой препарат имеет противопоказания и побочные эффекты. Так, например, в США, Канаде и некоторых странах Европы запрещен анальгин (метамизол).

В исследованиях показано, что с частотой 1:1500 случаев он может вызывать агранулоцитоз (заболевание крови). В России метамизол используется в качестве обезболивающего в чистом виде (анальгин, баралгин), также он входит в состав комбинированных анальгетиков (седальгин, темпалгин, спазган, спазмалгон).

В настоящее время существует масса таких же эффективных, но гораздо более безопасных препаратов. Я не рекомендую использовать анальгин и комбинированные препараты, в состав которых он входит, но выбор за вами.

Как часто можно принимать обезболивающие?

Простые обезболивающие, состоящие из одного действующего вещества (парацетамол, нурофен, миг, аспирин, найз), нельзя пить чаще 15 дней в месяц (примерно 3 дня в неделю).

Комбинированные анальгетики, состоящие из нескольких действующих веществ (цитрамон, ибуклин, солпадаин, пенталгин), а также триптаны (суматриптан, элетриптан) нельзя пить чаще 10 дней в месяц (примерно 2 дня в неделю).

Что будет, если использовать их чаще?

В таком случае существует высокий риск риск развития особой неприятной головной боли — абузусной, когда само обезболивающее провоцирует головную боль. Получается замкнутый круг: боль — обезболивающее — боль = порочный круг. Лечить абузусную головную боль непросто, лучше до нее не доходить.

Если Вы не можете точно сказать, как часто Вы используете обезболивающее, отмечайте в календаре дни приема таблеток в течение месяца

Свыше 10-15 дней — необходим специалист, имеющий опыт работы с абузусной головной болью.

Длительный (месяцы, годы) и частый прием обезболивающих может негативно влиять на разные органы, вызывая нарушение работы печени, почек, желудочно-кишечного тракта (вплоть до смертельных кровотечений).

Что же делать, если голова болит в течение нескольких месяцев или лет?

Во-первых, можно облегчить состояние без лекарств (достаточный сон, отдых, физическая активность, благоприятная эмоциональная обстановка)

Во-вторых, существуют специальные препараты, которые применяются при хронической боли, например, при хронической мигрени используют бета-блокаторы, антидепрессанты, противосудорожные — таблетки подбирает врач, самолечение тут недопустимо!

Кормление грудью

Часто женщина, которая кормит грудью, сталкивается с вопросом: можно ли принимать обезболивающие при головной боли, не боясь навредить малышу?

Если боль не очень сильная, можно попробовать немедикаментозные методы, например, прогулку, душ, сон, массаж, однако, если боль достаточно выраженная и мешает осуществлять уход за малышом, следует принять лекарство.

Помните, что впервые возникшая боль с новыми для Вас характеристиками — повод обратиться к врачу, а не глушить ее лекарствами.

Обезболивающие во время грудного вскармливания применять можно. Самыми безопасными считаются парацетамол и ибупрофен (нурофен, миг, фаспик). Они практически не проникают в грудное молоко и не могут навредить ребенку.

В состав комбинированных анальгетиков (ибуклин, цитрамон, солпадеин, пенталгин, аскофен и др.) входят ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия (анальгин), кофеин — они имеют среднюю степень безопасности для ребенка. Решение о возможности их использования принимается в зависимости от возраста малыша и частоты кормлений.

При мигрени начинают с парацетамола или ибупрофена, при необходимости можно использовать суматриптан — он разрешен при ГВ.

Некоторые обезболивающие запрещенны при ГВ, например, нимесулид (найз, нимулид, нимесил).

В случае, если голова болит почти каждый день, нельзя принимать обезболивающие очень часто. Стоит обратиться к врачу и подобрать немедикаментозные или медикаментозные способы профилактической терапии (да, есть препараты для длительного применения, разрешенные при лактации) в зависимости от типа головной боли. Если при хронической боли врач предлагает только терпеть или отказаться от ГВ, говоря, что не существует безопасных препаратов, стоит обратиться к другому врачу.

Если не помогают

Если у Вас эпизодическая головная боль, то возможные причинамы неэффективности обезболивающих

1. Слишком маленькая доза

2. Индивидуальная чувствительность

3. Простые обезболивающие для Вас слишком слабы

4. Вы принимаете таблетки слишком поздно

5. У Вас мигрень

При мигрени мы начинаем терапию с НПВС и парацетамола, однако при тяжелых приступах они могут быть неэффективными.

Важно!

Если у Вас хроническая головная боль (свыше 15 дней в месяц на протяжении свыше 3 месяцев), то частый прием обычных обезболивающих может принести больше вреда, нежели пользы!

Что делать?

  1. Посетить невролога и исключить вторичные головные боли
  2. Установить тип хронической боли (мигрень, головная боль напряжения)
  3. Подобрать препараты для лечения хронической боли (антидепрессанты с противоболевым эффектом, антиконвульсанты, бета-блокаторы)
  4. Заняться психотерапией (при всех типах хронической головной боли показана психотерапия, Вы можете несерьезно к ней относиться, но это именно то, что во многом позволяет улучшить качество жизни).
Читать еще:  Куда можно обратиться с острой зубной болью

Почему нельзя лечить хроническую головную боль обычными обезболивающими?

Если принимать простые анальгетики свыше 15 дней в месяц или комбинированные анальгетики/триптаны свыше 10 дней в месяц, то они сами провоцируют развитие головной боли в дальнейшем.

Парадоксально, правда? Тем не менее, возникает особый неприятный вид головной боли — абузусный. Лечить такую боль можно, но сложно, поэтому важно вовремя остановиться с приемом обезболивающих.

Простое решение проблемы: почему стоит выбрать Нурофен от зубной боли?

Зубная боль одна из самых нестерпимых. Она способна заставить человека, забыв обо всем на свете, думать только об одном: как облегчить эти страдания?

Благо, современный фармацевтический рынок предлагает большое количество препаратов, которым под силу купировать боль разной интенсивности.

Особой популярностью пользуется Нурофен, и это не случайно: лекарственное средство быстро снимает болевой синдром, в том числе и зубную боль, снижает высокую температуру тела, препарат подходит для разного возраста, вполне приемлем по цене.

Состав и фармакологические свойства препарата

Основной действующий компонент всех форм препарата — ибупрофен, получаемый из пропионовой кислоты.

Состав вспомогательных компонентов зависит от формы выпуска препарата. На современном фармацевтическом рынке представлены следующие виды лекарственного средства:

  • Нурофен. Классический вариант препарата, выпускаемый в таблетках. К вспомогательным веществам, входящим в состав, относятся диоксид кремния, стеариновая кислота, лаурилсульфат натрия.
  • Нурофен экспресс. Выпускается в капсулах, что позволяет активным компонентам максимально быстро проникать к месту воспаления и оказывать помощь в считаные минуты. Вспомогательные вещества препарата: макрогол, диоксид калия.
  • Нурофен форте. Особенностью этой формы лекарственного средства является увеличенная дозировка активного вещества: вместо 200 мг таблетка Нурофен форте содержит 400 мг ибупрофена. Естественно, что медикамент без затруднений купирует острую боль с высокой степенью интенсивности. Облегчение наступает гораздо быстрее, а эффект сохраняется дольше. В остальном состав препарата схож с классическим вариантом.
  • Нурофен экспресс форте. Максимально эффективное средство, совмещающее в себе компоненты двух предыдущих видов и, следовательно, обладающее ярко выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
  • Нурофен лонг. Содержит 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола, которые усиливают свойства друг друга, обеспечивая более длительный по времени эффект и более выраженное обезболивающее действие.
  • Нурофен (сироп). Препарат, применяемый для детей, начиная с трехмесячного возраста. Помимо ибупрофена, лекарственное средство содержит мальтит редкий, лимонную кислоту, глицерин, сахарин натрия. Рекомендуемая дозировка зависит от возраста малыша и его веса: подробная инструкция содержится на упаковке лекарства.
  • Нурофен (свечи). Используются для детей младше5 лет. Суппозитории состоят из ибупрофена и твердых жиров двух типов.

Фото 1. Сегодня в аптеках можно найти Нурофен в форме таблеток, капсул, суспензий, суппозиториев и выбрать подходящий препарат.

Препарат применяется и при прорезывании зубов у детей, а также в качестве обезболивающего средства после удаления зуба, при имплантации, при любом хирургическом вмешательстве.

Справка! Нурофен широко используется в стоматологической практике для купирования болевых ощущений, возникающих вследствие таких заболеваний, как кариес, пульпит, периодонтит, периостатит, стоматит, поражения нервов.

Воздействие на организм

Нурофен — нестероидный препарат, оказывающий противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие. Механизм работы препарата следующий: активный компонент лекарственного средства (ибупрофен) угнетает синтез простагландинов — гормонов, вырабатываемых в тканях организма и способствующих развитию воспаления и боли — именно в том месте, где развивается воспалительный процесс. В результате такого торможения болезненные ощущения быстро купируются, отечность спадает, а температура понижается.

Нурофен не обладает строгой селективностью, т.е. препарат можно принимать для лечения любого очага воспаления, где бы тот не располагался. Поэтому Нурофен активно применяется и для устранения зубной боли.

Важная деталь: хоть Нурофен и считается противовоспалительным медикаментом, но его применение при зубной боли является симптоматическим, цель которого — устранение симптомов болезни, но не ее причины.

Внимание! Снимая зубную боль при помощи Нурофена, нельзя надеяться на то, что препарат избавит от самой причины, порождающей болевой синдром. Ликвидировать любой воспалительный процесс в ротовой полости можно только в кабинете стоматолога, после осмотра и определения тактики лечения.

Особенности приема и эффект действия

Нурофен быстро снимает болевой синдром, возникающий при зубной боли, снижает высокую температуру тела, препарат подходит для людей разного возраста.

Схема приема против боли в зубах

Взрослая дозировка препарата: по 1 — 2 таблетки 2 — 4 раза в сутки с перерывом в 6 часов. Суточная доза не должна превышать 1200 мг (не более 6 таблеток). Облегчение обычно наступает уже спустя 20 — 30 минут после того, как лекарство было принято.

Можно использовать и для детей, но не раньше, чем с 12 лет.

Помогает ли Нурофен экспресс от зубной боли, особенности приема

Поскольку препарат оказывает быстрое воздействие на организм благодаря жидкой консистенции, обеспечивающей мгновенное всасывание, то ожидаемый эффект ощущается уже спустя 10 — 15 минут после его приема.

Рекомендуемая схема та же, что и для классического варианта Нурофена.

Лекарство выпивается во время или после приема пищи, обильно запивается чистой негазированной водой.

Действующие вещества достаточно агрессивны по отношению к слизистой желудка, поэтому необходимо создать защитный барьер из пищи.

Читать еще:  Баралгин при зубной боли как принимать

Особенности приема Нурофен форте

Препарат серии Нурофен форте принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза3 таблетки (1200 мг ибупрофена), а для детей и подростков (от 12 до 18 лет) — 2 таблетки в сутки (800 мг). Интервал между приемами — не менее 6 часов.

Важно! Длительность приема Нурофена не должна превышать 3 — 5 дней. Если за это время болевые ощущения не исчезли, то необходимо как можно быстрее отправиться на прием к стоматологу.

Противопоказания и побочные эффекты от приема препарата

Прежде чем принимать любой лекарственный препарат, необходимо ознакомиться с его аннотацией, в которой указаны противопоказания к применению и возможные побочные реакции.

Нурофен не следует использовать при некоторых проблемах со здоровьем. К ним относятся:

  • Сердечная недостаточность.
  • Почечная и печеночная недостаточность.
  • Сверхчувствительность к отдельным компонентам препарата.
  • Нарушения органов зрения, слуха.
  • Болезни ЖКТ (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, колит, гастрит).
  • Бронхиальная астма.
  • Нарушения свертываемости крови (гемофилия).
  • Сахарный диабет.
  • Беременность (срок до 13 и после 27 недели).
  • Период кормления грудью.

При приеме препарата возможно появление побочных реакций:

  • Общее недомогание, слабость.
  • Сонливость.
  • Головная боль.
  • Снижение концентрации внимания.
  • Болевые ощущения в желудке, чувство тяжести.
  • Изжога, тошнота и рвота.
  • Проблемы с кишечником: метеоризм, диарея, запор.
  • Дезориентация в пространстве.
  • Аллергическая реакция: сыпь, покраснение эпителия, жжение, зуд.

Следует отметить, что проявление побочных реакций возможно в редких случаях при несоблюдении дозировки медикамента. Не увлекайтесь слишком частыми приемами лекарственного средства: разумнее отправиться за консультацией к стоматологу и устранить причину, провоцирующую болевые ощущения, чем многократно снимать последствие этой причины — зубную боль разной интенсивности.

Внимание! При проявлении любой нежелательной реакции со стороны организма прием препарата следует незамедлительно прекратить во избежание усугубления ситуации.

Полезное видео

На видео ниже подробно рассказано об особенностях препарата Нурофен для детей.

Оптимальное обезболивающее средство

Нурофен — это противовоспалительный и обезболивающий препарат, зарекомендовавший себя на мировом фармацевтическом рынке только с положительной стороны. Лекарственное средство легко устранит любые болевые ощущения, в том числе и те, что вызваны проблемами с зубами. Принимая препарат согласно инструкции, можно избавиться от зубной боли, не получив взамен никаких побочных реакций.

Но, будет правильным, сразу же после снятия болевого синдрома отправиться в стоматологическую клинику. Самолечением заниматься недопустимо — это может привести к весьма плачевным последствиям.

Поможет ли Нурофен от зубной боли и как его правильно принимать?

Нурофен – самый популярный препарат от различных видов боли. Его выпускают в большом количестве лекарственных форм – таблетки, свечи, сироп, комбинированные препараты, в составе которых содержится ибупрофен (действующее вещество Нурофена).

Среди его показаний к применению указана и зубная боль, но как правильно принимать данный препарат?

Помогает ли Нурофен при зубной боли?

Зубная боль указана как одно из показаний к применению Нурофена. Этот препарат позволяет снять или уменьшить боль при кариесе, пульпите, стоматите, воспалительных процессах в десне и челюсти, поражениях нервов, которые иннервируют челюсть и зубы.

Снимает ли воспаление?

По своему механизму действия Нурофен – противовоспалительный препарат.

Он вмешивается в процесс развития воспаления и нарушает его, из-за чего и реализуются его остальные эффекты – снятие боли, отёка, повышенной температуры.

Но из-за особенностей воспалительного процесса в пульпе зуба Нурофен только приостанавливает патологический процесс, но не вылечивает его полностью.

Также он не устраняет факторы, которые привели к развитию заболевания.

Поэтому при зубной боли Нурофен может рассматриваться только как временная мера, которая поможет облегчить симптомы при невозможности обратиться к врачу, но не заменит полноценного лечения у стоматолога.

Через сколько и сколько действует?

Эффект от приёма Нурофена наступает через 15-20 минут после применения.

Индивидуальные особенности организма могут увеличивать этот промежуток до получаса и даже 40 мин.

Если боль не уменьшается в течение часа после приёма таблетки, значит, лекарственное средство неэффективно, а пациенту нужна срочная врачебная помощь.

Длительность эффекта при зубной боли – в среднем 5-6 часов. Максимальная длительность – до 8 часов при приёме высоких доз, большой восприимчивости к препарату или замедленном обмене веществ.

Сильный воспалительный процесс может укоротить действие препарата до 3-4 часов.

Состав, действующее вещество и принцип действия

Действующее вещество – ибупрофен. Это препарат из группы НПВС, т.е. противовоспалительных средств, не основанных на стероидных гормонах.

Механизм действия ибупрофена и родственных препаратов в том, что он вмешивается в активность фермента циклооксигеназы, которая участвует в регуляции воспалительного процесса.

Подавляя ЦОГ, ибупрофен снижает выраженность воспаления, снимает боль, отёк и температуру.

Данный механизм действия обуславливает и ряд побочных эффектов, общих у всех НПВС. Дело в том, что существует две разновидности ЦОГ: ЦОГ-1, которая регулирует выработку защитных соединений на слизистой желудка, и ЦОГ-2, которая участвует в воспалительном процессе.

Отличительная особенность Нурофена в том, что его влияние на ЦОГ-1 достаточно низко, и по безопасности он близок к селективным ингибиторам ЦОГ-2.

Инструкция по применению таблеток при зубной боли у взрослых

Нурофен в таблетках по 200 мг является оптимальным вариантом для снятия зубной боли.

Читать еще:  Не помогают обезболивающие при зубной боли

Принимать его желательно перед едой, во время или в течение небольшого времени после приёма пищи – так снижается риск возникновения язвы.

Разовая дозировка для взрослых – 200 мг (1 таблетка). Запивать нужно водой, чаем или соком. Нежелательно запивать газированной водой или кофе.

Жидкости должно быть достаточно, чтобы проглотить таблетку – в противном случае возможно возникновение изжоги, тошноты и рвоты. Разжёвывать таблетку не нужно.

Нурофен от зубной боли применяется как средство экстренной помощи, например, если боль возникла ночью или во время выезда на природу, когда нет возможности отправиться к стоматологу.

Режим дозирования

Лучший вариант – отправиться к врачу сразу же, как появится такая возможность (например, дождаться утра или приехать в город).

В таком случае достаточно однократного приёма лекарства. Но если возникает необходимость принимать Нурофен несколько раз, то важно знать, что следующую таблетку можно принимать не раньше, чем через 6 часов после предыдущей.

Разовую дозу можно увеличить до 400 мг (таблетка Нурофена-форте), суточная не должна превышать 1200 мг (6 таблеток обычного или 3 таблетки Нурофена-форте).

Нурофен экспресс

Нурофен-экспресс выпускается в капсулах с жидким содержимым. Такая лекарственная форма обеспечивает быстрое всасывание и наступление эффекта – через 10 минут после приёма. На длительность действия это влияет мало.

Принимать капсулы нужно также, как и таблетки – запивая большим количеством воды, желательно после приёма пищи или во время него.

Нурофен форте

Нурофен-форте отличает увеличенная дозировка. Каждая таблетка содержит не 200, а 400 мг действующего вещества.

Применяется при сильных болях и у пациентов с низкой восприимчивостью к препарату. Длительность эффекта незначительно выше, скорость его наступления немного больше, чем у обычного Нурофена.

Также выпускается Нурофен экспресс форте. Это капсулы, содержащие 400 мг действующего вещества. Их действие наступает в течение 10 минут, помогает справиться с сильным воспалением, но его длительность ненамного больше, чем у обычного Нурофена.

Сироп Нурофен детский при зубной боли

Для детей выпускается Нурофен в форме сиропа. Он предназначен для детей от 3 месяцев до 12 лет. Выпускается во флаконах по 100 мл с мерным шприцем.

Точную дозировку определяет врач исходя из возраста ребёнка и его массы. При необходимости срочно рассчитать дозу, следует обратиться к инструкции по применению препарата.

Свечи

Ещё одна детская форма препарата, предназначенная для детей младше 5 лет. Особенно удобна в тех случаях, когда малыш из-за зубной боли не может принимать таблетки или сироп.

Свеча действует несколько медленнее, чем пероральные формы (эффект наступает через полчаса), но и длится обычно дольше – обезболивает до 7-8 часов.

Это идеальное средство против зубной боли у маленького ребёнка при режущихся зубках.

Какой лучше?

Наиболее эффективным от зубной боли считается Нурофен форте или Нурофен экспресс форте. Эти препараты действуют быстро и эффективно, обеспечивая возможность облегчить симптомы воспаления до того момента, когда можно будет обратиться к врачу.

Для снятия боли после врачебных манипуляций подойдёт обычный Нурофен. У детей при прорезывании зубов лучший вариант – свечи.

Противопоказания

Нурофен нельзя принимать при гиперчувствительности к нему, во время обострения язвы желудка, при нарушениях кроветворения, во время гипогликемических состояний.

Таблетки, предназначенные для взрослых, нельзя принимать детям до 12 лет. Детские лекарственные формы запрещены к применению у детей младше 3 месяцев.

Применение в детском возрасте

У детей до 12 лет используются детские лекарственные формы – сироп, суспензия и свечи.

Принимать таблетки разрешено после 12 лет, но на деле родители часто пренебрегают этим правилом.

В таком случае ребёнку нужно принимать таблетки с интервалом 12 часов – меньший промежуток может привести к передозировке.

При беременности и лактации

Нурофен разрешён при беременности во 2-3 триместре, и не рекомендован на ранних сроках. Чтобы приём лекарства был безопасен для малыша, нужно строго соблюдать инструкцию по применению.

Интервал между приёмами – не менее 8 часов, разовая доза – 200 мг. От приёма Нурофена форте беременным стоит воздержаться.

Во время лактации однократный приём безопасен для малыша, систематическое лечение кормящей маме не рекомендуется. Если отказаться от применения лекарства нельзя, кормление следует прервать.

Преимущества и недостатки применения

Преимущества Нурофена – в его безопасности и относительно редком возникновении побочных эффектов даже у детей младше года.

Также данное средство очень эффективно и действует быстро.

Недостатки – Нурофен не позволяет устранить причину заболевания, поэтому важно вылечить зубы у стоматолога.

Стоимость

Цена самого дешёвого варианта – Нурофен 10, таблетки по 200 мг, 10 штук в пачке, составляет от 150 руб. Заказать данный препарат с доставкой из интернет-аптеки дешевле.

Стоимость «продвинутых» вариантов выше. Лекарство отпускается без рецепта.

Аналоги

В таблице представлены ближайшие аналоги:

Кетанов, таблетки, 10 мг, 20 штук

Найз, таблетки, 100 мг, 20 штук

Нимесил, в пакетиках, 200 мг, 9 шт.

Анальгин, таблетки, 500 мг, 10 шт

Парацетамол, таблетки, 500 мг, 10 шт

Отзывы

Если вы применяли Нурофен от зубной боли, то ваш отзыв поможет другим посетителям сайта определиться с необходимостью такого лечения.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector
×
×