0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол при зубной боли детям

Парацетамол от зубной боли

Такое лекарство как парацетамол уже несколько десятков лет с успехом применяется при возникновении разнообразных болезненных состояний. Он прекрасно справляется с устранением неприятных симптомов многих болезней. Особенно хорошо помогает парацетамол от зубной боли.

Когда применяют?

Давно известен парацетамол как жаропонижающее и болеутоляющее средство

Данное лекарство имеет одновременно два полезных свойства:

  • Жаропонижающее
  • Обезболивающее – купирующее зубную боль, мигрень, головную боль, болезненные ощущения, возникающие при ожогах и травмах

Облегчает ли парацетамол от острой зубной боли?

Средство способно успешно справиться с любым болевым синдромом, включая головную или зубную боль. Парацетамол среди конкурентов выделяет хорошая усвояемость: он оказывается в крови, быстро пройдя желудочно-кишечный тракт. Лекарство начинает действовать примерно через полчаса после приема. Оно не принадлежит к гормональным (стероидным) препаратам.

Раньше считалось, что парацетамол обладает противовоспалительными свойствами. Но итоги исследований последних лет в этой сфере указывают на то, что противовоспалительный эффект лекарства минимален. В то же время это не означает, что препарат позволительно долго принимать без всякого контроля.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Международное наименование лекарства – ацетаминофен. Вот уже несколько десятилетий парацетамол используется как на территории СНГ, так и в других странах.

Некоторые лекарства, созданные на базе парацетамола:

Различные формы упаковок парацетамола можно встретить в аптеках в свободной продаже

Также весьма разнообразны формы выпуска лекарств на основе парацетамола: обыкновенные таблетки, капсулы, ампулы, эликсиры, сироп. Средство доступно буквально в любом аптечном киоске без рецепта. Такой способ отпуска порождает у людей ошибочную иллюзию полной безопасности лекарства для здоровья.

Как принимать

Все лекарства, имеющие в своем составе парацетамол, необходимо принимать по прошествии 20 минут после еды, а запивать обыкновенной водой. Для этой цели не рекомендуется применять кофе или иные напитки, где имеется кофеин, поскольку это вещество в соединении с парацетамолом отрицательно влияет на печень.

При использовании препарата без назначения врача максимальная разовая его доза – 1 грамм. При зубной боли его принимают до 4 раз в день.

Максимальное время, в течение которого можно принимать парацетамол составляет 3 дня. Кроме того, детям возрастом менее трех лет он вообще запрещен.

Вызывая врача необходимо рассказать ему о наличии хронических заболеваний и лекарствах, принимаемых в настоящий момент. Заметного взаимодействия парацетамола с другими препаратами не обнаружено, но безопаснее не принимать препарат одновременно с вальпроатами натрия и барбитуратами натрия.

Противопоказания и побочные эффекты

Нередко люди, принимающие парацетамол или препараты, содержащие его, испытывают боли в печени. Данное лекарство способно отрицательно влиять на данный орган и иногда при приеме в больших дозировках даже вызывает смертельный исход. Известны случаи, когда прием парацетамола без всякого врачебного контроля, приводил к обострениям патологий печени.

Больные, принимающие лекарство, не получив назначения врача, должны знать об опасности возникновения осложнений. Необходимо внимательно выбирать дозу, не допуская передозировки. При наличии таких болезней печени как цирроз и гепатит, принимать средство категорически запрещено.

Прием парацетамола людям с бронхиальной астмой возможен только после консультации с врачом

Осторожность необходимо проявлять людям с бронхиальной астмой. Они также должны избегать использования парацетамола без рекомендации врача, поскольку он усиливает вероятность бронхоспазма. Он может развиться у больных, проявляющих повышенную чувствительность к аспирину и прочим нестероидным средствам.

Не существует информации о воздействии парацетамола на почки, но консультация с медиками не помешает, поскольку при увеличении дозы у некоторых пациентов развивалась почечная недостаточность. К группе риска относятся также люди, злоупотребляющие алкоголем.

Людям, страдающим серьезными болезнями сердца, почек, дыхательных путей и печени следует проявлять осторожность при использовании препарата. Передозировка парацетамола прежде всего бьет по печени. В итоге все может привести к некрозу органа, чреватому летальным исходом.

Несмотря на то, что особенно пристального внимания требует подбор безопасной дозы, но даже сравнительно небольшое количество лекарства может повлечь осложнения.

Парацетамол для беременных

Уже на стадии планирования беременности необходимо пройти полное обследование. Это известно любой женщине, решившей стать матерью. В числе специалистов, посещение которых необходимо, находится и стоматолог. Ведь при беременности большинство женщин жалуется на проблемы с зубами.

Причиной этого служат гормональные изменения в материнском организме и рост плода, который нуждается в витаминах и минералах. В итоге у беременных могут появляться зубные боли.

При беременности наиболее безопасно от зубной боли применять примочки и полоскания, приготовленные по рецептам народной медицины. Однако, даже народными средствами при беременности не стоит слишком злоупотреблять. Ведь порой даже безопасные травяные сборы могут повредить матери и плоду, вызвав аллергическую реакцию.

При этом среди обезболивающих средств для зубов, гинекологи отдают предпочтение именно парацетамолу, поскольку он действует непосредственно на источник боли, не воздействуя на другие органы. Кроме того, он способен проходить через плаценту, не оказывая отрицательного влияния на плод.

Прием средства при беременности должен быть минимизирован, так как при длительном использовании он все-таки способен негативно повлиять на развитие ребенка. Вообще, в течение первого триместра беременности следует избегать приема любых лекарств. Именно в это время закладываются главные системы организма малыша.

Читать еще:  Ципрофлоксацин при зубной боли

Любое лекарство на этом этапе способно нанести вред плоду. Безусловно, прием одной таблетки парацетамола не повредит, но при частом употреблении лекарства опасность развития отрицательных последствий сильно увеличивается.

Среди противопоказаний следует назвать болезни желудка и кишечника, печени и почек, бронхиальную астму. Только врач может назначить обезболивающий препарат с наименьшим количеством побочных эффектов.

В период беременности можно удалять и лечить зубы. При лечении в случае надобности врач воспользуется наименее вредными анестезирующими препаратами.

Если обращение к врачу невозможно, разрешается принять минимальную дозу лекарства. Кроме того, во время беременности рекомендуется записаться на прием к врачу-стоматологу для проведения профилактического осмотра.

Прием парацетамола рекомендуется лишь в случае острой необходимости. Он является разовым средством для использования в качестве жаропонижающего и снятия боли. Однако при первой возможности нужно показаться специалисту.

Парацетамол для лечения кормящих матерей и детей

Именно парацетамол можно однократно принять матери при грудном вскармливании

Если снять боль понадобилось кормящей матери, медики советуют именно парацетамол. Он минимально попадает в молоко (менее 0.25%) и при разовом применении не вредит ребенку.

В это время желательно избегать кормления. Кормление ребенка становится безопасным через несколько часов после приема средства, когда оно выведено из организма.

При зубной боли у ребенка старше трех лет, можно дать ему полтаблетки лекарства. После этого необходимо в срочном порядке обратиться к зубному врачу для устранения причины боли.

Отзывы о применении парацетамола при лечении зубной боли

При возникновении зубной боли стоит попробовать полоскания. Неплохо помогает раствор соли в воде. Если боль не ярко выражена, то можно попробовать парацетамол. Он безопасней анальгина, который кстати на западе уже не применяют. Хорошо справятся с болью ибуфен и ибуклин (аналоги). Если боль невыносима, есть сильное обезболивающее такое, как кетанов и найз (не более 2 таблеток в день). Если же предложенные методы не помогли смело вызываем скорую, они обязаны будут отреагировать.

Я нормально переношу зубную боль – хватает парацетамол кофием запить, чтобы не болело. Один мудрый зуб прямо во рту сгнил.

Все о здоровье зубов и десен

Все о здоровье зубов и десен

Помогает ли парацетамол от зубной боли

Помогает ли парацетамол от зубной боли

  • Добавлено 11.10.2018
  • Препараты и лекарства
  • Нет комментариев

Парацетамол под разными названиями используется в медицине с 1886 года, как обезболивающий и жаропонижающий препарат. И до сих пор он остается одним из наиболее дешевых, безопасных и эффективных средств. Поэтому при зубной боли это одно из первых лекарств, которыми пользуются люди, чтобы ослабить неприятные ощущения, пока не получится попасть на прием к стоматологу.

Парацетамол от зубной боли: помогает или нет

Основное действующее вещество препарата блокирует выработку простагландинов, которые в норме сигнализируют мозгу о “неполадках” организма чувством боли. Но парацетамол быстро разрушается в очагах воспаления ферментом пероксидазой. Поэтому при приеме лекарства можно рассчитывать на обезболивающий эффект, но не противовоспалительный.

Парацетамол на время снимает зубную боль, но не лечит ее причину. Идти к стоматологу все равно придется.

Еще нужно учитывать скорость, с которой подействует лекарство. Врачи рекомендуют взрослым принимать препарат по 2 таблетки, через 30-40 минут после еды 3-4 раза в день. Парацетамол не повреждает слизистую желудка и достаточно быстро всасывается стенками кишечника, начиная действовать в течение получаса. А уже через 4 часа он выводится из организма.

Что касается других форм лекарства, то стоматологи не рекомендуют пользоваться совершеннолетним пациентам сиропами, из-за того, что в них низкая концентрация активного вещества и много вспомогательных компонентов. Ректальные свечи также менее эффективны, ведь парацетамол хуже всасывается через кишечник и результата придется ждать дольше.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных анальгетиков для взрослых, который хорошо помогает избавиться от зубной боли. Но и у него есть противопоказания к применению:

  1. Язва желудка и 12-перстной кишки. Лекарство может спровоцировать обострение и развитие внутреннего кровотечения.
  2. Астма, наличие полипов в носу. Препарат вызывает спазмы бронхов. Это полезно при простуде, позволяя откашляться, но при данных заболеваниях лишь усугубит симптоматику.
  3. Аллергия. Если есть непереносимость аспирина или других противовоспалительных средств, лучше перед тем, как принимать парацетамол при зубной боли, проконсультироваться с врачом.

Наиболее важным противопоказанием являются заболевания печени. При переработке лекарства образуются токсины. В норме их действие блокируется глутатионом. Но при хронических патологиях и острых поражениях его может оказаться недостаточно и наступит тяжелое отравление печени.

Важно! Алкоголь, фенобарбитал, глюкокортикоиды и антигистаминные препараты усиливают токсическое влияние продуктов переработки парацетамола. Поэтому одновременно их принимать нельзя.

Но не стоит слишком сильно опасаться принимать парацетамол при боли в зубе. Если не превышать дозу в 4 г лекарства в сутки, побочные эффекты в норме не развиваются. А согласно медицинской статистике, собранной в США, при передозировке (однократном приеме 15 г активного вещества) только в 3,9% случаев обнаружилось поражение печени. Опасность для жизни представляет доза в 20 г, что равняется 40 таблеткам, выпитым в течение суток.

Читать еще:  Ацетилсалициловая кислота от зубной боли поможет

Парацетамол при прорезывании зубов у детей

Лекарство гораздо безопаснее принимать ребенку, чем взрослому. Детский организм еще не имеет достаточного количества ферментов для переработки активных компонентов, поэтому гепатотоксины просто не вырабатываются. Но все же есть несколько правил, которые надо соблюдать:

  1. Обычно для лечения используется парацетамол в форме сиропов и ректальных свечей. Первые действуют быстрее, помогая достичь быстрого результата. Суппозитории считаются более щадящей формой и рекомендуются для младенцев. В прямой кишке парацетамол всасывается медленнее, создавая меньшую нагрузку на организм, а его эффект длится дольше.
  2. Надо строго следовать инструкции по применению и контролировать дозировку лекарства. Она рассчитывается, как 10-15 мг на килограмм веса при разовом приеме и 60 мг/кг в течение суток. Опасная для малыша доза парацетамола — 150 мг/кг в день.
  3. Не стоит комбинировать и чередовать парацетамол с другими препаратами. Неизвестно, поможет ли такое сочетание успокоить зубную боль ребенка, зато риск развития аллергии и побочных реакций увеличится в несколько раз. Лучше сначала проконсультироваться с педиатром.

При соблюдении этих правил препарат подарит несколько спокойных ночей родителям. Для длительного применения он не подходит и лучше обратиться за рекомендацией к стоматологу.

Парацетамол при беременности и лактации

В период вынашивания плода применение любых лекарств может причинить вред ребенку, особенно в первый триместр, когда формируются все его системы органов. Поэтому любые анальгетики противопоказаны вплоть до 18 недели, а в дальнейшем рекомендуется использовать их только в крайнем случае, как экстренную разовую помощь.

Что касается, фактических данных о парацетамоле, то через плаценту к плоду попадает лишь 0,23% действующих веществ и при коротком курсе это не опасно. Но при длительном применении возможно развитие патологий дыхательной и кроветворной систем. Поэтому неделя — максимальный срок использования препарата.

Внимание! Комбинирование при беременности парацетамола с аспирином или ибупрофеном в 16 раз увеличивает риск развития к рипторхизма (неопущения яичек), а впоследствии и бесплодия у мальчиков.

При кормлении грудью парацетамол можно принимать не дольше 3 суток, чтобы не прерывать лактацию. При этом лучше пить таблетки сразу после того, как малыш поест, чтобы концентрация лекарства в молоке была минимальной. Так избавившись от зубной боли, можно будет не переживать о здоровье младенца и выделить время на посещение стоматолога.

Парацетамол от зубной боли помогает или нет?

Одним из давно появившихся на рынке фармацевтики лекарств, является парацетамол, данное вещество используют при появлении простудных заболеваний и различных болей, например, зубной и т.д. Лекарство также разрешено для приема в детском возрасте.

Парацетамол при прорезывании зубов у детей инструкция по применению

При прорезывании зубов у детей, как правило боль усиливается в период сна. Поэтому врачи рекомендуют употреблять вещество непосредственно перед сном, но если он спит несколько раз, то можно перед каждым. Дозировка рассчитывается непосредственно от того в какой форме выпуска будет предлагаться лекарство, но из расчета 10 мг действующего вещества на 1 кг веса.

Внимание: прежде чем употреблять при возникновении зубной рези необходимо проконсультироваться с доктором так, как врач может изменять дозировку по необходимости.

Форма выпуска и состав

Парацетамол детский выпускается в нескольких формах, что позволяет употреблять его с раннего возраста, например, при появлении первой зубной рези:

  • таблетки, в их состав входит от 200 до 500 мг
  • сироп выпускается во флаконах по 100 мл, на 5 мл, 120 мг средства
  • свечи для ректального использования в составе может быть от 0, 8 до 1, 7 мг действующего вещества
  • порошкообразная форма для разведения в воде в ее составе 120 мг парацетамола

Внимание: в зависимости от возраста мамы отдают предпочтение и форме лекарства. Самой безопасной для юного организма считается ректальная, то есть свечи их применяю и при зубной боли.

Фармакологическое действие

Препарат вступает в качестве анальгетика, хорошо помогает при борьбе с повышенной температурой тела и спасает от болевых симптомов, вызванных не воспалительными процессами.

Выводится довольно быстро через почки.

Описание и свойства

Парацетамол в связи со своими свойствами и формой выпуска предназначен для применения для детей с трех месяцев, он способен:

  1. снять различные болевые симптомы
  2. понизить температуру тела при попадании в организм различных инфекции.

Действие лекарства заметно уж через 20 минут после приема, а длительность его действия длить порядка четырех часов.

Показания к применению лекарства

Парацетамол имеет несколько показаний для употребления:

  • появление жара, ломоты в теле вызванные простудными заболеваниями
  • боли различного характера, но только не те что вызваны воспалительными процессами.
Читать еще:  Как лечить зубную боль дома

Также врачи рекомендуют давать его в качестве профилактического средства после введения вакцины.

Противопоказания

Данный вещество имеет ряд противопоказаний, с которыми необходимо ознакомиться прежде чем давать его ребенку:

  1. личная непереносимость входящих в состав компонентов
  2. нарушения в работе печени или почек
  3. заболевания, связанные с кишечно-желудочным трактом
  4. болезни крови.

Внимание: чтобы избежать осложнений, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, особенно если ребенок маленький и ранее препарат ему не давали.

Способ применения и дозы при зубной боли у детей

Парацетамол при зубной боли дается так же, как при любой другой, в зависимости от вида выпуска препарата и возраста:

  • таблетки в возрасте от двух лет дают из расчета, какой вес у ребенка до 15 килограмм – 500 мг, от 15 кг до 25 кг – 1000 мг, до 30 килограмм – 1500 мг, свыше 30 кг – 2000 мг
  • сироп допускается использовать с трех месяцем из расчета до года не более 5 мг, от пяти лет не больше 10 мг, если больше 12 лет, то прием препарата может состоять 30 мг — это максимальные разовые дозы и превышать их не рекомендовано
  • свечи используют в зависимости от возраста, от 6 месяцев и до момента пока вес не станет 10 кг, используют с минимальным объемом (0,80 мг), для деток, которые весят более 10 кг рекомендованы свечи, в составе которых парацетамол в количестве 1,8 мг.

Вещество следует давать старого в соответствии с инструкцией чтобы избежать передозировки.

Побочные действия

Как правило каждый средство имеет определенные побочные действия при передозировке:

  1. со стороны системы кровообращения может появиться анемия, тромбоцитопения и т.д.
  2. также может оказать влияние на нервную систему малыша у него появится сонливость или же наоборот нервная пере возбудимость
  3. возможны появления боли в области живота
  4. тошно, рвота

При частом и долгом употреблении парацетамола возможно токсическое воздействие его на печень.

Особые указания

Перед там, как начать использовать лекарственный препарат от зубной боли, следует внимательно изучить инструкцию, дабы из избежать появления побочных действий. И следовать некоторым указаниям, рекомендованным при применении для детей:

  • дают средство после еды не ранее чем проедет час, так как пища замедлит усвоение
  • запивают большим количеством жидкости (воды)

Если возраст до двух лет, то используют сироп в соответствии с установленными дозами и после консультации с доктором.

Применение при беременности и кормлении грудью

При проверке не было выявлено каких-либо воздействий на плод несмотря на, то что лекарство проникает через плацентарный барьер. Поэтому в период беременности если появляются зубные боли, врачи допускают принятие данного препарата в дозах, не превышающих допустимые. Тоже касается и мам, которые кормят малышей грудью, парацетамол точнее его часть попадает в молоко, но по необходимости принимать лекарство можно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении парацетамола и иных препаратов следует знать:

  • употребление с социлатами может привести к образованию опухолей в мочевом пузыре
  • совместно с барбитуратами, этанолом приведет к токсическому воздействию на печень, а также понизит действие самого парацетамола
  • нестероидные противовоспалительные препараты могут привести к нарушению работы почек

Внимание: если даются еще какие-либо лекарства, то без консультации врача ни в коем случае не следует начинать давать парацетамол от зубной рези. И обязательно надо изучить инструкцию по его употреблению.

Передозировка

Передозировка может наступить если не следовать инструкции по приему или указаниям врача, к признакам переизбытка вещества можно отнести:

  1. появление тошноты возможной рвотой
  2. бледность кожных покровов
  3. слабость, тахикардия.

При появлении признаков передозировки срочно промыть желудок и обратиться к доктору.

Условия хранения и сроки годности

Хранится препарат в соответствии со сроком, указанным на пачке, он составляет обычно не более трех лет. В целях безопасности детей хранить вещество следует вдали от детей и при температуре воздуха не выше 25 градусов.

Приобретение препарата не требует ни каких рецептов.

Отзывы о препарате парацетамол детский при зубной боли

Екатерина, 32 г. г. Саратов

Парацетамол даю ребенку не только когда повышается температура, но и при прорезывании коренных зубов, даю только перед сном чтобы снять болевые симптомы, которые возникают во сне. Средство помогает и помогало всегда.

Сергей,25 лет, Екатеринбург

Когда сын был совсем маленький и только начинали прорезываться зубки он не только капризничал, но еще и температура повышалась, я давал парацетамол и все хотя бы ночь можно было поспать. Отзывы всех моих знакомых также положительны и поэтому я могу смело рекомендовать данное средство для употребления при зубной рези.

Парацетамол от зубной боли детям является достаточно эффективным средством, но требует консультации с врачом и строгого соблюдения инструкции по применению. Препарат практически безопасен если соблюдать все условия и поэтому пользуется популярностью среди родителей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector