4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ибупрофен от воспаления десен

Ибупрофен при зубной боли

Острые зубные боли появляются в результате нескольких заболеваний, например, пульпита или периодонтита. В первом случае патология развивается в результате запущенного кариеса, когда в патологический процесс вовлекается пульпа зуба. Периодонтит связан с внедрением инфекционных возбудителей в мягкие ткани ротовой полости.

Состав препарата

Таблетки под названием «Ибупрофен» содержат основное вещество, именуемое таким же термином. В каждой капсуле имеется 200 мг этого компонента. В качестве дополнительных веществ в составе средства можно отметить: сахарозу, желатин, картофельный крахмал.

Ибупрофен при зубной боли разрешается использовать в крайних случаях, например, если нет возможности срочно обратиться к врачу. При этом важно соблюдать все дозировки и правила применения препарата, указанные в инструкции. Таблетки предназначены только для перорального приема.

По отзывам пациентов, препарат помогает через 20 минут после перорального приема. Болевые ощущения стихают в среднем на 6 часов. Однако нужно помнить, что организм каждого человека индивидуален, поэтому продолжительность терапевтического эффекта лекарства для каждого пациента будет отличаться.

Если после приема Ибупрофена не было отмечено терапевтического эффекта, то повторно принимать капсулы не следует. В этом случае лучше срочно посетить врача или вызвать неотложку.

Действие медикамента

Помогает ли Ибупрофен при зубной боли? Препарат способен устранить несколько неприятных признаков, которыми сопровождаются стоматологические проблемы:

  • боль;
  • повышение температуры;
  • отечность и воспаление мягких тканей рта.

Если боли наблюдаются постоянно, то это означает, что разрушению подверглись нервные окончания зуба или мягкие ткани, расположенные рядом с ним. Препарат Ибупрофен уменьшает признаки дискомфорта за счет блокировки нервных импульсов, поступающих от пораженного участка к головному мозгу.

Рассчитывать только на действие обезболивающих препаратов нельзя. Человек не будет ощущать дискомфорта, но разрушительные процессы в тканях зуба будут продолжаться. Это состояние может привести к более опасным осложнениям и потере единицы.

Главное преимущество Ибупрофена в том, что он оказывает комплексное действие на организм. То есть человеку не нужно принимать горсть таблеток, чтобы устранить температуру, снять отечность мягких тканей и облегчить мучения. Небольшого количества медикамента хватает для того, чтобы справиться с признаками стоматологических заболеваний. Благодаря этому свойству снижается нагрузка на внутренние органы (почки, печень, поджелудочную железу).

Способы применения

Ибупрофен применяют тогда, когда нет возможности срочно показаться врачу. Желательно, чтобы после приема средства стоматолог осмотрел пациента через несколько дней. Это позволит предупредить осложнения. Бесконтрольный прием обезболивающих таблеток может повлечь за собой серьезные последствия, связанные с нарушением функционирования пищеварительной системы и интоксикацией организма.

Дозировка препарата для взрослых и детей старше 13 лет стандартна и составляет 600-800 мг в сутки или 1 таблетка 3-4 раза в день. Если беспокоят сильные боли или необходимо срочно купировать болевые ощущения, то дозировку увеличивают до 1200 мг в сутки (2 капсулы трижды в день). После достижения нужного эффекта количество принимаемого препарата снижают до 600-800 мг.

Детям до 13 лет препарат дают только с разрешения врача. Обычно детям также рекомендуют принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день. Важно при этом, чтобы вес ребенка был более 20 кг, а интервал между приемами составлял не менее 5-5,5 часов.

Читать еще:  Что делать при кровотечении десен

Если терапию Ибупрофеном проводят несколько дней, то первый прием осуществляют утром на голодный желудок. Завтракают через 15-20 минут. Таблетка не должна долго находиться в пустом желудке, чтобы не спровоцировать развития язвы или гастрита. По этой причине препарат запивают обильным количеством воды.

Многие больные при зубной боли используют Ибупрофен местно. Они измельчают таблетку и закладывают порошок в кариозную полость. В некоторых случаях такие методы помогают, но нередко препарат приводит к еще большему разрушению костных тканей и прогрессированию кариозного процесса.

Польза и вред популярного средства: Ибупрофен от зубной боли

Ни одно заболевание зуба не проходит само, при этом процесс всегда сопровождается ноющей болью.

Не всегда есть возможность пойти к специалисту при появлении первых болевых ощущений.

В таких случаях на помощь придут обезболивающие препараты. Один из них — ибупрофен, который помогает снять боль, но, как и любой медикамент имеет свою специфику и противопоказания.

Состав и фармакологические свойства препарата Ибупрофен

Основным действующим веществом препарата является одноименное органическое соединение ибупрофен — нестероидный анальгетик, который является ароматическим производным метилуксусной кислоты.

Его содержание в препарате не менее 200 мг на одну таблетку. В качестве вспомогательных веществ выступают пищевые добавки, такие как пищевой желатин, ванилин, крахмал, сахароза, пшеничная мука и др.

Некоторые другие препараты также содержат в составе ибупрофен, который является действующим компонентом. К ним относятся такие медикаменты, как Нурофен, Ибунорм, Долит, Бонифен, Миг и т.д.

Справка! Ибупрофен способствует выработке организмом эндогенного интерферона, повышающего иммунитет. Поэтому помимо избавления от зубной боли, можно получить приятный бонус в виде улучшения общего состояния здоровья.

Этот анальгетик оказывает комплексное воздействие на организм человека: купирует очаг боли, приостанавливает воспаление и снижает температуру тела путём замедления образования простагландинов, которые собственно и являются источниками боли. Именно поэтому стоматологи назначают ибупрофен для устранения зубной боли, которая подразумевает под собой воспалительный процесс в зубе или десне.

Как принимать против зубной боли и воспаления: дозировка

Препарат рекомендуется принимать, когда нет возможности отправиться в кабинет стоматолога в ближайшее время, при этом визит должен состояться не позже 1–2 дней. Самолечение может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям.

Дозировка основывается на применении стандартной таблетки с содержанием действующего вещества 200 мг. Взрослым и детям от 13 лет допускается употреблять не более 600–800 мг препарата в сутки. То есть нужно принимать по 1 таблетке 3–4 раза в день. Если нужно быстрее достичь эффекта, то норму разрешено увеличить до 1200 мг в сутки. В таком случае принимается по 2 таблетки 3 раза в день. После достижения результата суточную дозу сразу же снижают до 600–800 мг в сутки.

Фото 1. Препарат Ибупрофен, 20 таблеток по 200 мг, от производителя ПАО НПЦ Борщаговский ХФЗ.

Детям до 12 лет приём ибупрофена назначает только врач. При этом доза, как правило, не превышает 1 таблетки 3–4 раза за сутки. Необходимое условие — вес ребенка должен быть более 20 кг, а время между приёмами таблеток — больше 5,5 часов. Детям до 6 лет таблетки Ибупрофена противопоказаны. Для снятия зубной боли лучше применять суспензии и сиропы.

Читать еще:  Кровоточивость десен при беременности причины и лечение

Если лечение продолжается несколько дней, то лучше начинать приём утром до еды, а затем повторить после приема пищи. Причем запивать препарат нужно большим количеством жидкости (желательно воды), чтобы таблетка не задерживалась долгое время в пищеводе, так как это может спровоцировать появление язв. Курс приема ибупрофена не должен превышать 5 дней. На осмотре у врача нужно обязательно упомянуть, какое обезболивающее принималось и сколько раз. Это поможет поставить более точный диагноз и скорректировать лечение.

Внимание! Если после приёма таблетки боль не уменьшилась, то ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку или начинать принимать другой анальгетик. Смешивание нескольких сильнодействующих препаратов очень опасно для организма.

Скорость и время действия: помогает или нет

В инструкции по применению этого обезболивающего говорится, что болевые ощущения уменьшаются спустя 20–25 минут после приёма.

Время действия Ибупрофена составляет около восьми часов, но нужно понимать, что каждый организм индивидуален, и от особенностей каждого конкретного случая будет зависеть продолжительность действия препарата.

Скорость также будет определяться и серьёзностью самого заболевания. Если в течение двух часов после принятия таблетки боль не отступила, то стоит ускорить поход к врачу или добиваться приёма без очереди.

Противопоказания

Как и перед приёмом любого другого препарата, сначала необходимо внимательно изучить инструкцию.

Противопоказания к применению:

  • возраст меньше 6 лет;
  • преклонный возраст;
  • беременность и период лактации;
  • расстройство и воспаление кишечника;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • плохая свертываемость крови;
  • недавние операции на сердце;
  • сахарный диабет.

Важно! Применение ибупрофена во время беременности допустимо, но только в первом или втором триместре(лучше во втором). Приём такого обезболивающего в третьем триместре может привести к патологиям почек у ребенка.

В случае, когда пациент пытался устранить зубную боль употреблением спиртного, принимать ибупрофен после этого категорически запрещено. Алкоголь блокирует действие препарата, что вынуждает больного увеличивать дозу. При наличии спирта в организме, печень становится крайне уязвимой и токсичные вещества, содержащиеся в медикаменте, будут отравлять клетки органа. Нужно обязательно дождаться полного вывода спиртного из организма.

Побочные эффекты

Если принимать ибупрофен строго по инструкции, то риск получить осложнения или побочные эффекты минимален. Но всё же возможно проявление следующих нарушений:

  • мигрень;
  • расстройство пищеварительной системы;
  • ухудшение зрения и слуха;
  • угнетение функций дыхательной системы;
  • нарушение сна;
  • чрезмерная потливость;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение мочевыделения;
  • аллергические реакции.

В случае появления хотя бы одного симптома из приведенного выше списка, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту и обязательно сообщить о том, что принимался Ибупрофен, уточняя дозу и длительность приема.

При увеличении суточной нормы (больше 1200 мг) нарушается сердечный ритм, появляются судороги и возможно впадание пациента в кому. В такой ситуации нужно немедленно вызвать бригаду скорой помощи, а больному дать как можно больше воды и пачку активированного угля.

Полезное видео

Видеообзор, из которого можно ознакомиться с показаниями к применению Ибупрофена.

Итоги

Ибупрофен поможет снять зубную боль. Но он ни в коем случае не устранит её причину. А значит нельзя затягивать с посещением стоматолога. Длительный курс лечения этим средством может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям. Нельзя забывать, что препарат имеет ряд побочных эффектов, поэтому требуется строго соблюдать инструкцию.

Читать еще:  Рецессия десны операция до и после фото

Как принимать таблетки «Ибупрофен» от зубной боли?

Препарат «Ибупрофен» разработали почти 100 лет назад. Изначально его использовали для лечения ревматоидного артрита. Сегодня он широко применяется как анальгезирующее и противовоспалительное средство, в том числе в стоматологии. Учитывая, что терапия каждого заболевания имеет особенности, необходимо знать, как принимать «Ибупрофен» от зубной боли.

Действие

Обезболивающий эффект «Ибупрофена» достигается путем:

  • угнетения синтеза ферментов, отвечающих за формирование болевого импульса;
  • снятия отека тканей – уменьшается давление на нервные окончания и сосуды, нормализуется кровоснабжение;
  • устранения воспаления.

Дополнительная информация! Медикамент стимулирует выработку индукторов эндогенного интерферона, что способствует повышению иммунитета.

Ибупрофен снимает боль, отечность и воспаление.

Нестероидный противовоспалительный препарат производят в форме таблеток. Каждая из них содержит по 200 мг основного действующего компонента – ибупрофена. Также выпускают гель для наружного использования, но он не применяется в стоматологии.

Дозировка и особенности приема

«Ибупрофен» в стоматологической практике назначают при:

  • острых зубных болях, вызванных кариесом или пульпитом;
  • перед проведением гигиенических и косметических процедур (чистки, отбеливания), если у пациента повышенная чувствительность;
  • для снятия постлечебных болей;
  • для устранения болезненных ощущений в период привыкания к протезам и ортодонтическим конструкциям;
  • при воспалительных заболеваниях десен и слизистой рта: стоматите, кандидамикозе, гингивите, пародонтите.

Каждая таблетка содержит по 200 мг ибупрофена.

Только врач может установить корректную дозу. Она зависит от течения заболевания, наличия осложнений и индивидуальных особенностей пациента. Но существуют общие рекомендации, как принимать «Ибупрофен» от зубной боли:

    1. Для взрослых. По 1 таблетке (200 мг) трижды – четырежды в сутки. При остром болевом синдроме разовую дозу можно увеличить до 400 мг. Максимальное допустимое количество в день – 2400 мг.
    2. Для детей от 6 лет. От 20 мг до 40 мг на кг тела в день. Прием разделяют на несколько раз.

Важно! Между приемом таблеток должно проходить не менее 4-х часов. Максимальная продолжительность лечения – 5 дней.

Пить таблетки желательно после еды – так обезболивающее действие будет максимально эффективным. Чтобы снизить негативное воздействие на органы пищеварения, препарат запивают достаточным количеством воды – не меньше одного стакана.

Противопоказания

  • детям до 6 лет;
  • на 3-ем триместре беременности;
  • при эрозиях и язвах ЖКТ, нарушениях кроветворения, почечной и печеночной недостаточности;
  • если у пациента повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

Принимать ибупрофен рекомендуется после еды.

Дополнительная информация! В I и II триместре беременности лекарство назначают только, когда состояние матери для плода опаснее, чем влияние действующих компонентов. При лактации препарат разрешен, если суточная доза не превышает 800 мг.

Медикамент нередко вызывает головные боли, нарушения сна, головокружение, тошноту, рвоту, диарею, аллергические реакции.

«Ибупрофен» эффективно помогает от зубной боли. Сегодня это один из самых назначаемых препаратов в стоматологической практике. Его нередко выписывают после осложненной экстракции и для снятия острых симптомов при гнойно-воспалительных заболеваниях.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector