1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Новиган от головы

Обезболивающие при головной боли

Аптеки пестрят десятками обезболивающих. Как выбрать из них то, что действительно эффективно и безопасно?

1. Старый добрый парацетамол (ацетаминофен)

Если помогает — не ищите альтернативы

2. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Ибупрофен (нурофен, миг, фаспик), диклофенак (вольтарен), ацетилсалициловая кислота (аспирин). Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом или непереносимость НПВС, следует выбрать что-нибудь более безопасное.

3. Комбинированные анальгетики

На любой вкус и цвет, содержат разные комбинации НПВС, парацетамола, спазмолитиков и кофеина для усиления обезболивающего эффекта (цитрамон, пенталгин, солпадеин, новиган). Несколько эффективнее, чем чистые препараты, однако, могут быть менее безопасными.

Суматриптан (имигран, амигренин, тримигрен), элетриптан (релпакс), золмитриптан (зомиг), элетрптан (релпакс). Применяются при установленном диагнозе мигрени (то есть перед тем, как их применять, нужно быть уверенным, что это именно мигрень).

Помним, что таблетки не конфетки. Любой препарат имеет противопоказания и побочные эффекты. Так, например, в США, Канаде и некоторых странах Европы запрещен анальгин (метамизол).

В исследованиях показано, что с частотой 1:1500 случаев он может вызывать агранулоцитоз (заболевание крови). В России метамизол используется в качестве обезболивающего в чистом виде (анальгин, баралгин), также он входит в состав комбинированных анальгетиков (седальгин, темпалгин, спазган, спазмалгон).

В настоящее время существует масса таких же эффективных, но гораздо более безопасных препаратов. Я не рекомендую использовать анальгин и комбинированные препараты, в состав которых он входит, но выбор за вами.

Как часто можно принимать обезболивающие?

Простые обезболивающие, состоящие из одного действующего вещества (парацетамол, нурофен, миг, аспирин, найз), нельзя пить чаще 15 дней в месяц (примерно 3 дня в неделю).

Комбинированные анальгетики, состоящие из нескольких действующих веществ (цитрамон, ибуклин, солпадаин, пенталгин), а также триптаны (суматриптан, элетриптан) нельзя пить чаще 10 дней в месяц (примерно 2 дня в неделю).

Что будет, если использовать их чаще?

В таком случае существует высокий риск риск развития особой неприятной головной боли — абузусной, когда само обезболивающее провоцирует головную боль. Получается замкнутый круг: боль — обезболивающее — боль = порочный круг. Лечить абузусную головную боль непросто, лучше до нее не доходить.

Если Вы не можете точно сказать, как часто Вы используете обезболивающее, отмечайте в календаре дни приема таблеток в течение месяца

Свыше 10-15 дней — необходим специалист, имеющий опыт работы с абузусной головной болью.

Длительный (месяцы, годы) и частый прием обезболивающих может негативно влиять на разные органы, вызывая нарушение работы печени, почек, желудочно-кишечного тракта (вплоть до смертельных кровотечений).

Что же делать, если голова болит в течение нескольких месяцев или лет?

Во-первых, можно облегчить состояние без лекарств (достаточный сон, отдых, физическая активность, благоприятная эмоциональная обстановка)

Во-вторых, существуют специальные препараты, которые применяются при хронической боли, например, при хронической мигрени используют бета-блокаторы, антидепрессанты, противосудорожные — таблетки подбирает врач, самолечение тут недопустимо!

Кормление грудью

Часто женщина, которая кормит грудью, сталкивается с вопросом: можно ли принимать обезболивающие при головной боли, не боясь навредить малышу?

Если боль не очень сильная, можно попробовать немедикаментозные методы, например, прогулку, душ, сон, массаж, однако, если боль достаточно выраженная и мешает осуществлять уход за малышом, следует принять лекарство.

Помните, что впервые возникшая боль с новыми для Вас характеристиками — повод обратиться к врачу, а не глушить ее лекарствами.

Читать еще:  Лучшая зубная паста по мнению стоматологов

Обезболивающие во время грудного вскармливания применять можно. Самыми безопасными считаются парацетамол и ибупрофен (нурофен, миг, фаспик). Они практически не проникают в грудное молоко и не могут навредить ребенку.

В состав комбинированных анальгетиков (ибуклин, цитрамон, солпадеин, пенталгин, аскофен и др.) входят ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия (анальгин), кофеин — они имеют среднюю степень безопасности для ребенка. Решение о возможности их использования принимается в зависимости от возраста малыша и частоты кормлений.

При мигрени начинают с парацетамола или ибупрофена, при необходимости можно использовать суматриптан — он разрешен при ГВ.

Некоторые обезболивающие запрещенны при ГВ, например, нимесулид (найз, нимулид, нимесил).

В случае, если голова болит почти каждый день, нельзя принимать обезболивающие очень часто. Стоит обратиться к врачу и подобрать немедикаментозные или медикаментозные способы профилактической терапии (да, есть препараты для длительного применения, разрешенные при лактации) в зависимости от типа головной боли. Если при хронической боли врач предлагает только терпеть или отказаться от ГВ, говоря, что не существует безопасных препаратов, стоит обратиться к другому врачу.

Если не помогают

Если у Вас эпизодическая головная боль, то возможные причинамы неэффективности обезболивающих

1. Слишком маленькая доза

2. Индивидуальная чувствительность

3. Простые обезболивающие для Вас слишком слабы

4. Вы принимаете таблетки слишком поздно

5. У Вас мигрень

При мигрени мы начинаем терапию с НПВС и парацетамола, однако при тяжелых приступах они могут быть неэффективными.

Важно!

Если у Вас хроническая головная боль (свыше 15 дней в месяц на протяжении свыше 3 месяцев), то частый прием обычных обезболивающих может принести больше вреда, нежели пользы!

Что делать?

  1. Посетить невролога и исключить вторичные головные боли
  2. Установить тип хронической боли (мигрень, головная боль напряжения)
  3. Подобрать препараты для лечения хронической боли (антидепрессанты с противоболевым эффектом, антиконвульсанты, бета-блокаторы)
  4. Заняться психотерапией (при всех типах хронической головной боли показана психотерапия, Вы можете несерьезно к ней относиться, но это именно то, что во многом позволяет улучшить качество жизни).

Почему нельзя лечить хроническую головную боль обычными обезболивающими?

Если принимать простые анальгетики свыше 15 дней в месяц или комбинированные анальгетики/триптаны свыше 10 дней в месяц, то они сами провоцируют развитие головной боли в дальнейшем.

Парадоксально, правда? Тем не менее, возникает особый неприятный вид головной боли — абузусный. Лечить такую боль можно, но сложно, поэтому важно вовремя остановиться с приемом обезболивающих.

Вопросы и ответы

Расскажите о составе препарата Новиган®

Новиган® — это оригинальная комбинация ибупрофена и двух спазмолитиков. В состав препарата Новиган® входит 400 мг ибупрофена, 5 мг питофенона гидрохлорида — спазмолитик папавериноподобного действия и 0,1 мг фенпивериния бромида — холинолитик с центральным и периферическим механизмами действия.

Если долго принимать Новиган® , может ли развиться лекарственная зависимость?

Новиган® — комбинация НПВС (ибупрофен) со спазмолитиками — потенцирует обезболивающее действие препарата и не способствует развитию лекарственной зависимости, которая может возникнуть при приеме кодеинсодержащих препаратов. Однако перед приемом Новигана внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Как часто можно принимать Новиган® ?

При приеме любых препаратов необходимо соблюдать инструкцию по применению.

Читать еще:  Слюна белая пенистая что это

Новиган® принимается до трех таблеток в сутки. Обычно одной таблетки Новиган® достаточно для купирования боли. Если при приеме препарата в течение двух-трех дней симптомы сохраняются, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Почему Новиган® запрещен для детей до 16 лет?

В составе Новигана содержится ибупрофен 400 мг, эта дозировка рассчитана только на взрослого человека. Именно поэтому есть ограничения по возрасту. Для детей младше 16 лет ибупрофен показан в меньших дозах. За рекомендациями необходимо обратиться к врачу.

Кому нельзя принимать Новиган® ?

Новиган® противопоказан беременным, кормящим женщинам, детям и подросткам до 16 лет. Перед приемом следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению или проконсультироваться у специалиста.

Какие меры предосторожности при приеме препарата Новиган® ?

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению. Не превышайте рекомендованную дозу — 3 таблетки в сутки. Не принимайте Новиган® , если используете другие НПВП. Если возникнут вопросы по применению, обратитесь к врачу или фармацевту.

Когда нужно начинать прием Новигана® ?

Желательно принять препарат Новиган® при первых проявлениях боли (головная боль, периодическая боль у женщин, боль в суставах, мышцах, колики различной локализации), тогда Новиган® подействует быстрее, и вы не будете сосредоточены на боли. Боль не сможет нарушить ваши планы, если под рукой Новиган® !

Есть ли преимущества у препарата Новиган® перед другими препаратами, в составе которых тоже есть ибупрофен?

На российском рынке представлено много разных препаратов от боли. Монопрепараты содержат только одно действующее вещество, например ибупрофен. Комбинированные препараты содержат 2 и более действующих веществ.

Ибупрофен известен как золотой стандарт лечения боли в Европе и США. Но, если боль вызвана спазмом, необходим дополнительный прием спазмолитиков.

Новиган® имеет уникальный состав. В состав Новигана входит ибупрофен 400 мг и 2 спазмолитика.
Ибупрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Спазмолитики воздействуют на спазм, оказывая расслабляющее действие.

Сочетание 3-х компонентов приводит к взаимному усилению их действия и представляет Новиган® как универсальное средство от боли и спазма.

Новиган® помогает справиться с болью, даже если боль вызвана спазмом!

Подходит ли Новиган® для снятия головной боли?

Препарат Новиган® показан при головной боли, в том числе мигренозного характера. Исследования показали, что комбинированный препарат Новиган® превосходит по своим показателям монопрепараты ибупрофена по быстроте наступления обезболивающего эффекта; в частности, при применении Новигана достигалось более быстрое и выраженное ослабление головной боли напряжения, чем при использовании монотерапии ибупрофеном.

Поможет ли Новиган® при менструальной боли?

Благодаря своему составу препарат Новиган® показан при менструальной боли. Ибупрофен снижает уровень простагландинов в миометрии, за счет чего уменьшается внутриматочное давление и частота маточных сокращений, а спазмолитики дополнительно оказывают расслабляющее действие. Именно поэтому Новиган® можно рассматривать в качестве препарата выбора лечения дисменореи, при котором очень важное значение имеет сочетание в одной таблетке препарата из группы НПВС с выраженным анальгетическим и противовоспалительным действием, миотропного спазмолитика и холинолитика, воздействующих на различные патогенетические механизмы дисменореи.

Как следует принимать Новиган® — до еды или после?

Новиган® следует принимать за 1 час до, или через 3 часа после еды, или сразу после приема пищи.

Болеутоляющие средства Dr. Reddy’s Новиган — отзыв

Обезболивающее Новиган. Помогает снять боль, но при сильной головной боли придется подождать.

Головная боль состояние малоприятное. Но когда у тебя спазм сосудов, ВЧД (внутричерепное давление), голова болит так что впору на стену карабкаться.

Читать еще:  Как пить нимесил в порошке от зубной

Такое мое состояние связанно с шейным отделом. Перепробовала массу обезболивающих от дешевых к дорогим. Однажды читая отзывы на Айреке мне на глаза попался Новиган. Купила, цена доступная, испытала. Теперь у нас три упаковки: у меня, у мужа и моего отца.

Таблетки Новиган отзыв.

  • В упаковке 10 таблеток
  • Цена 37 гривен
  • Производитель: Индия, Др. Реддис
  • Купить можно в любой аптеке

Новиган — комбинированный препарат, который относится к группе анальгетических и спазмолитических средств.

Действующие вещества

ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид

Подробнее о каждом их них

Ибупрофен — лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных пропионовой кислоты, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. По сравнению с другими НПВС, он может иметь меньше побочных эффектов, таких как желудочно-кишечные кровотечения. Ибупрофен используется в первую очередь для лечения лихорадки (включая лихорадку после вакцинации), от легкой до умеренной боли (включая снятие боли после операции), болезненные менструации, остеоартрит, зубную боль, головные боли и боль от камней в почках.

Питофенон – миотропный спазмолитик, оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает её расслабление (папавериноподобное действие).

Фенпивериния бромид – препарат из группы м-холинолитиков. Оказывает миотропное действие на гладкие мышцы внутренних органов и стенок сосудов.

Таблетки в алюминиевом блистере, их 10 штук.

Таблетка белого цвета, круглая, имеется надпись Novigan. Таблетки среднего размера, глотаются без проблем, если конечно нет проблем с глотание.

Новиган показания

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов — почечная или печеночная колика, дискинезия желчевыводящих путей, спазмы кишечника, спастическая дисменорея и другие спастические состояния гладкой мускулатуры внутренних органов.

Головная боль, в том числе мигренозного характера.

Кратковременное симптоматическое лечение боли в суставах, невралгии, ишиалгий, миалгии.

Для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Теперь о эффективности

Новиган полностью оправдал мои надежды на купирование головной боли различного происхождения.

У меня бывают сильные головные боли а недавно голова настолько болела что меня шатало и рвало, в прямом смысле слова.

Еще как только голова начинала болеть я приняла таблетку Новигана но боль продолжала нарастать. Боль была опоясывающая, по всей голове, мне казалось что я в панцире а череп вот-вот лопнет.

Укуталась одеялом и отключилась, как проснулась боль полностью отступила а состояние было раздавленным. Доплер сосудов показал внутричерепное давление, ангиоспазм и перегруз сосудов на 25%. Новиган снимает головную боль при ВЧД но очень долго, боль проходит за 1,5-2 часа.

Другую головную боль Новиган снимает гораздо быстрей, главное не терпеть а принять таблетку сразу.

У мужа головная боль другого характера, у него болит лобная часть и глаза. Так вот ему Новиган помогает быстрее чем мне при ВЧД.

Новиган снимает боль во время КТ, так что девушки, на заметку! Боль в низу живота проходит за 15-20 минут.

На другой вид боли Новиган не испытывался.

Новиган рекомендую, хороший анальгетик-спазмолитик за доступную цену! Но все же лучше не боль!

Всем крепкого здоровья!

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector