53 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол детский при прорезывании зубов

Парацетамол при прорезывании зубов у детей

Порядок прорезывания молочных зубов

Есть определенные сроки прорезывания – на 6 — 8-м месяце. Но каждый ребёнок индивидуален. Поэтому считается нормой опоздание на 6 месяцев или незначительное опережение сроков.

На сроки прорезывания могут оказывать влияние внешние факторы — питание, вода, климат. Чем жарче, тем быстрее появляются зубы. Поэтому лето — прекрасное время года для этого процесса.

Стоматологи утверждают, что чем позже вылез молочный зуб, тем, соответственно, позже он выпадет.

Первый зуб обязательно должен появиться до года.

Начинается прорезывания с нижних резцов. Зубы могут лезть поодиночке, парами или даже по четыре. Чем больше зубов лезет одновременно, тем тяжелее и болезненнее проходит этот процесс для малыша. Затем идут верхние резцы, за ними — вторые резцы.

Вторые верхние резцы лезут особенно тяжело. Они находятся в проекции глазного нерва. Процесс прорезывания может приводить к конъюнктивитам.

Последними лезут коренные зубки и клыки. К трём годам зубов уже двадцать.

Парацетамол – краткое описание, формы выпуска

Парацетамол может выпускаться в видах:

  • Таблетки – в них содержится до 500 мг препарата. Таблетки круглой формы имеют белый оттенок.
  • Сироп – в 100мл или 2,4 г содержится до 50мл парацетамола. Сироп имеет приятный запах и белый цвет.
  • Капсулы по 500 мг препараты, они имеют бело-серый оттенок.
  • В виде порошков для детей в них содержится до 120 г парацетамола. В упаковке может быть 5,10,20 либо 30 шт. и более.
  • В свечках для детей – имеют торпедообразную форму белого или бело-кремового оттенка. В одной свечке содержится 100 мг лекарства.
  • В растворе для инъекций – раствор может быть прозрачным или иметь желтоватый цвет. В 100 мл раствора – 1 г. парацетамола.

Симптомы прорезывания

Промышленность выпускает массу прорезывателей для зубов, которыми можно почесать дёсны.

А вот кусочек яблока следует давать с осторожностью. Если торчит хотя бы один зубик, ребёнок может подавиться фруктом.

Прорезыватели лучше хранить в холодильнике. Холод облегчает зуд;

Температура может подниматься до 38 — 39 градусов по Цельсию в течение 3 суток. Не стоит паниковать. Это ответ организма на прохождение зубов через кость и мягкие ткани.

Снижать температуру свыше 38,5 градусов по Цельсию нужно любыми жаропонижающими средствами, разрешёнными в детском возрасте;

Обильное слюноотделение способствует тому, что много слюны попадает в желудок, из-за этого разжижается стул. Цвет кала становится зелёным. Также одной из причин является ускорение обмена веществ при прорезывании. В норме расстройство пищеварения длится до 3 суток, дефекация не чаще пяти раз в день, не вызывает обезвоживание у ребёнка.

Ограничьте потребление фруктов и овощей. Побольше жидкостей —

, рисового отвара и морсов. Для поддержания микрофлоры кишечника можно давать Линекс. Ребёнок при таком

не должен терять в весе;

У младенцев слизистые оболочки ротовой и носовой полостей расположены близко друг другу. Дёсны при прорезывании зубов воспаляются, сигнал о воспалении передается на слизистую носа. Отсюда и отделяемое.

Для профилактики инфекционного процесса промывайте нос морской водой пару раз в день.

Фармакологические свойства

  • Жаропонижающий препарат;
  • Парацетамол обладает анальгезирующим свойством;
  • Он помогает ингибировать синтез ПГ и снизить возбуждаемость центра по регулировке температуры гипоталамуса;
  • Выводится довольно быстро через ЖКТ;
  • Лекарство связано с белками плазмы;
  • Метаболизм происходит в печени, где после распада образуется сульфат парацетамола и глюкуронида.
  • Выводится чаще всего через почки в виде микроэлементов конъюгации.
  • 5% лекарства может удалиться из организма в не изменяемом виде.

Средства при прорезывании зубов у младенцев

  1. Массаж дёсен;
  2. Обильное питьё жидкости комнатной температуры ;
  3. Прорезыватели из силикона, резины или пластмассы;
  • препараты при прорезывании зубов у детей для облегчения процесса:
  1. Гели для прорезывания зубов. Делятся на обезболивающие, бактерицидные и гомеопатические.
  2. Противовоспалительные зубные пасты. Пример — зубная паста с зелёным чаем от NSP.

Наибольшей популярностью, как лекарства при прорезывании зубов, пользуются гели. Отличаются широким ассортиментом и простотой применения.

Обезболивающий гель при прорезывании зубов, содержащий лидокаин. Мгновенно облегчает боль, но эффект продолжается всего 30 минут. Наносить его можно с пятимесячного возраста, в сутки не больше шести раз. Имеет малозначимый противомикробный эффект.

Занимает второе место по популярности. Обладает ведущим противомикробным действием за счёт содержания противомикробного препарата холина. Можно использовать с 12 месяцев, с частотой до 2 раз в сутки.

Вопреки инструкции, Холисал не обладает анальгезирующим действием.

Гель для дёсен при прорезывании зубов. Обладает хорошим обезболивающим и противовоспалительным действием.

Предназначен для детей постарше. Приводит к онемению языка и губ, и маленький ребёнок может их прикусить.

Дантинорм бэби

Волшебный гомеопатический раствор для облегчения прорезывания.

Возрастных ограничений нет.

Можно использовать до 3 суток путем закапывания в ротовую полость.

Дентинокс

Гель при прорезывании зубов у грудничков с выраженным анальгезирующим действием. Наносится втирающими движениями на воспаленную десну.

Применяется до 3 раз в сутки. Согласно инструкции, не имеет возрастных ограничений.

Препараты на основе парацетамола

Препаратов на основе парацетамола большое количество.

Приведем несколько примеров:

  • Пенталгин Плюс – в его состав входит парацетамол, кофеин, фенобарбитал, пропифеназон и кодеин.
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин и кофеин.
  • Панадол детский – парацетамол и аскорбиновая кислота.
  • Цитрамон П – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.
  • Колдрекс Макс Грипп с различными вкусами – аскорбиновая кислота, фенилэфрин и аскорбиновая кислота.
  • Терафлю – фенирамин, парацетамол и фенилэфрин.
  • Ринза – фенилэфрин, парацетамол, кофеин и хлорфенамин.
  • Ибуклин – ибупрофен и парацетамол.

Как же он действует при зубной боли?

Парацетамол способен уменьшить новые образования простагландиндов. Они посылают болевые сигналы в головной мозг. Препарат блокирует подобные сигналы. Действовать он начинает через 25-30 минут.

За быстроту действий его и любят использовать многие потребители. Но не нужно надеяться, что он навсегда избавит вас от зубной боли. Необходимо искать причину ее появления, а лучше обратиться за помощью в этом вопросе к стоматологу.

Как принимать таблетки:

  • Взрослым при зубной боли стоит принимать парацетамол по следующей схеме: 0,35-0,5 г до 3-4-х раз в 24 часа.
  • Одноразовая максимальная доза препарата – 1,5 г;
  • В сутки нельзя принимать более 3-4 г;
  • Детям от 9 до 12 лет нужно пить не более 2 г лекарства в сутки;
  • Детям от 3 до 9 лет надо принимать по 1 г, но нужно рассчитывать дозы по такой схеме: 60 мг парацетамола на 1 кг массы веса ребенка.
Читать еще:  Через сколько останавливается кровь после удаления зуба

Как принимать суппозитории ректальные:

  • Если ребенку всего лишь от 1 до 3-х месяцев, то единовременная доза должна составлять 15 мг на 1 кг веса малыша. Суточная доза рассчитывается так: 60 мг на 1 кг веса малыша. Использовать нужно не более 4-х раз в день.
  • Суппозитории могут принимать как подростки, так и взрослые из расчета, что их вес будет выше 60 кг. Разовая доза должна быть не больше 0,35-0,5 г. В сутки надо принимать не более 4-х раз.
  • Если ребенку 6-12 лет, то суточная доля препарата составляет 2 г.
  • Если ребенку 3-6 лет, в сутки доля лекарства составляет 2 г, разбивается на 3 приема.

Инструкция приема сиропа:

  • Если малышу 3-12 месяцев, то дается по 2,5-5 мл препарата, эта доза составит 60-120мг.
  • Если ребенку 1-5 лет назначается по 5-10 мл лекарства, в миллиграммах это будет – 120-240.
  • Если ребенку 5-12 лет, то дается 15-20 мл парацетамола, то есть 240-480 мг.
  • Взрослым и подросткам, вес которых больше 60 кг – 20-40 мл лекарства, в миллиграммах это – 480-960.
  • Нельзя принимать его более 4-х раз в день.
  • Не стоит принимать препарат, если у них к нему повышена чувствительность.
  • Если имеются проблемы с нормальной работой печени.
  • Если есть заболевания, которые касаются почек.
  • Если у человека астма, часто возникают обострения на фоне использования парацетамола.
  • Аллергия у детей может возникнуть при приеме сиропа.
  • Если есть воспалительные процессы в прямой кишке, то суппозитории категорически нельзя использовать.
  • С области кровеносной системы: метгемоглобинемия, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения либо лейкопения.
  • С области систем выделений: гломерулонефрит, почечная колика или пиурия асептическая.
  • Что касается нервов, может возникнуть: сонливость или противоположное действие – увеличенная в несколько раз возбудимость.
  • С области сердечнососудистой системы — снижается сократимость сердечной мышцы.
  • Может нарушиться и работа пищеварительного тракта – появляются болевые ощущения в эпигастральной части и тошнота. Если долго принимать парацетамол и в увеличенных дозировках, то он может оказать гепатотоксическое действие.
  • Могут появиться и признаки аллергии – зуд, кожные дерматиты либо ангионеврический отек.

Применение при беременности

Когда женщина решает завести ребенка, она уже на этой стадии должна задуматься о своем здоровье. Перед тем как зачать малыша, рекомендовано пройти всех специалистов поликлиники, не исключая и стоматолога. Но не все девушки в силу своей занятости обустройства семейного гнездышка или карьеры, проходят вовремя обследования.

Во время вынашивания малыша у многих обостряются многие хронические заболевания, чаще всего это касается проблем с ротовой полостью и зубами. За счет беременности в организме происходит гормональный всплеск, да и малышу нужно большое количество минералов, полезных микроэлементов и витаминов для полноценного развития и роста.

Если всего этого женщина не принимает дополнительно, то плод берет с ее организма, отсюда и возникают проблемы с деснами и зубами. Но есть и другая причина возникновения проблем с ротовой полостью – токсикоз.

Чем же обезболить зубную боль при беременности женщине?

Есть несколько способов:

  1. Делать ежедневные полоскания рта отварами из лекарственных трав, чтобы снять воспаление.
  2. Могут облегчить боль примочки опять же из отваров лечебных растений.

Но эти два способа могут иметь и противопоказания в виде аллергической реакции.

При приходе беременной женщины к стоматологу с жалобами на боль, специалист может назначить только одно обезболивающее – парацетамол. Он, в отличие от других препаратов, действует только на источник болевых ощущений, при этом не трогая другие системы и органы. Парацетамол может проникнуть через плаценту, но как было научно доказано, вред развитию плода не наносит.

Принимать парацетамол беременным следует:

  • Небольшими дозами;
  • Нельзя использовать его длительное время;
  • Не стоит принимать в первом триместре, потому что именно у будущего ребенка формируются все органы и основные жизненные системы.
  • Если парацетамол будет приниматься в увеличенных дозах и более 3-х дней, то это все же скажется на развитии плода.

Беременной девушке стоит учитывать и противопоказания препарата, возможно она попадает в одну из категорий. В этом случае лучше отказаться от использования этого болеутоляющего средства.

В любом случае при первых же признаках заболеваний ротовой полости и зубов стоит посетить стоматолога, чтобы вовремя начать лечение.

  • Не нужно давать парацетамол детям без назначения врача.
  • Лучше всего малышам подойдут свечи и сироп (только тем, у кого нет аллергии).
  • Парацетамол наиболее безопасное средство от зубной боли у детей по сравнению с другими препаратами.
  • Давать его нужно начинать малышам желательно с 2-х месяцев, но чаще всего он нужен начиная с момента прорезывания зубов.
  • Парацетамол начинает действовать в течение нескольких минут и ребенок перестает капризничать.
  • Он действует практически 4 часа.
  • Его легко приобрести почти в каждой аптеке и по приемлемой цене.
  • Давать лекарство стоит не более 4-х раз в 24 часа. Интервал между приемами должен быть не меньше 4-х часов.
  • Принимают препарат у детей не более 3-х дней, максимум – 5 суток, если он используется как болеутоляющее средство.
  • Нельзя его давать грудным детям, особенно если у него выявлены проблемы с печенью, почками или у него нарушен обмен веществ.
  • Как только лекарство было дано малышу, необходимо проследить за его реакцией на него. Если в течение 2-х часов ребенок побледнел, его стало тошнить, то следует немедленно обратиться к врачу. Такое состояние означает, что препарат не подошел малышу либо было нарушена дозировка. Если второе, то необходимо вызвать у ребенка рвоту и вызвать скорую помощь.

В процессе рассмотрения темы статьи были даны ответы на все поставленные вопросы.

В конце хочется добавить несколько важных нюансов, на которые стоит обращать внимание:

  • Без назначения врачей нельзя принимать препарат. Его дозировку должен рекомендовать только специалист.
  • С осторожностью парацетамол надо использовать беременным и детям 1-го года жизни.

Наиболее частые проблемы молочных зубов

  • щель между верхними резцами. Говорит об интенсивном росте челюсти и глубоко расположенной уздечке;
  • изменения цвета зуба. К этому приводит излишнее употребление чайных напитков или применение определенных групп антибактериальных средств. Также надо исключать наследственные заболевания печени и крови;
  • аномалии прикуса. Связаны с длительным сосанием сосок.
Читать еще:  Может ли тошнить ребенка при прорезывании зубов

Молочные зубы — залог здоровья постоянных. Соблюдайте все рекомендации по гигиене и питанию, и визит к стоматологу не станет испытанием.

Парацетамол от зубной боли помогает или нет?

Одним из давно появившихся на рынке фармацевтики лекарств, является парацетамол, данное вещество используют при появлении простудных заболеваний и различных болей, например, зубной и т.д. Лекарство также разрешено для приема в детском возрасте.

Парацетамол при прорезывании зубов у детей инструкция по применению

При прорезывании зубов у детей, как правило боль усиливается в период сна. Поэтому врачи рекомендуют употреблять вещество непосредственно перед сном, но если он спит несколько раз, то можно перед каждым. Дозировка рассчитывается непосредственно от того в какой форме выпуска будет предлагаться лекарство, но из расчета 10 мг действующего вещества на 1 кг веса.

Внимание: прежде чем употреблять при возникновении зубной рези необходимо проконсультироваться с доктором так, как врач может изменять дозировку по необходимости.

Форма выпуска и состав

Парацетамол детский выпускается в нескольких формах, что позволяет употреблять его с раннего возраста, например, при появлении первой зубной рези:

  • таблетки, в их состав входит от 200 до 500 мг
  • сироп выпускается во флаконах по 100 мл, на 5 мл, 120 мг средства
  • свечи для ректального использования в составе может быть от 0, 8 до 1, 7 мг действующего вещества
  • порошкообразная форма для разведения в воде в ее составе 120 мг парацетамола

Внимание: в зависимости от возраста мамы отдают предпочтение и форме лекарства. Самой безопасной для юного организма считается ректальная, то есть свечи их применяю и при зубной боли.

Фармакологическое действие

Препарат вступает в качестве анальгетика, хорошо помогает при борьбе с повышенной температурой тела и спасает от болевых симптомов, вызванных не воспалительными процессами.

Выводится довольно быстро через почки.

Описание и свойства

Парацетамол в связи со своими свойствами и формой выпуска предназначен для применения для детей с трех месяцев, он способен:

  1. снять различные болевые симптомы
  2. понизить температуру тела при попадании в организм различных инфекции.

Действие лекарства заметно уж через 20 минут после приема, а длительность его действия длить порядка четырех часов.

Показания к применению лекарства

Парацетамол имеет несколько показаний для употребления:

  • появление жара, ломоты в теле вызванные простудными заболеваниями
  • боли различного характера, но только не те что вызваны воспалительными процессами.

Также врачи рекомендуют давать его в качестве профилактического средства после введения вакцины.

Противопоказания

Данный вещество имеет ряд противопоказаний, с которыми необходимо ознакомиться прежде чем давать его ребенку:

  1. личная непереносимость входящих в состав компонентов
  2. нарушения в работе печени или почек
  3. заболевания, связанные с кишечно-желудочным трактом
  4. болезни крови.

Внимание: чтобы избежать осложнений, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, особенно если ребенок маленький и ранее препарат ему не давали.

Способ применения и дозы при зубной боли у детей

Парацетамол при зубной боли дается так же, как при любой другой, в зависимости от вида выпуска препарата и возраста:

  • таблетки в возрасте от двух лет дают из расчета, какой вес у ребенка до 15 килограмм – 500 мг, от 15 кг до 25 кг – 1000 мг, до 30 килограмм – 1500 мг, свыше 30 кг – 2000 мг
  • сироп допускается использовать с трех месяцем из расчета до года не более 5 мг, от пяти лет не больше 10 мг, если больше 12 лет, то прием препарата может состоять 30 мг — это максимальные разовые дозы и превышать их не рекомендовано
  • свечи используют в зависимости от возраста, от 6 месяцев и до момента пока вес не станет 10 кг, используют с минимальным объемом (0,80 мг), для деток, которые весят более 10 кг рекомендованы свечи, в составе которых парацетамол в количестве 1,8 мг.

Вещество следует давать старого в соответствии с инструкцией чтобы избежать передозировки.

Побочные действия

Как правило каждый средство имеет определенные побочные действия при передозировке:

  1. со стороны системы кровообращения может появиться анемия, тромбоцитопения и т.д.
  2. также может оказать влияние на нервную систему малыша у него появится сонливость или же наоборот нервная пере возбудимость
  3. возможны появления боли в области живота
  4. тошно, рвота

При частом и долгом употреблении парацетамола возможно токсическое воздействие его на печень.

Особые указания

Перед там, как начать использовать лекарственный препарат от зубной боли, следует внимательно изучить инструкцию, дабы из избежать появления побочных действий. И следовать некоторым указаниям, рекомендованным при применении для детей:

  • дают средство после еды не ранее чем проедет час, так как пища замедлит усвоение
  • запивают большим количеством жидкости (воды)

Если возраст до двух лет, то используют сироп в соответствии с установленными дозами и после консультации с доктором.

Применение при беременности и кормлении грудью

При проверке не было выявлено каких-либо воздействий на плод несмотря на, то что лекарство проникает через плацентарный барьер. Поэтому в период беременности если появляются зубные боли, врачи допускают принятие данного препарата в дозах, не превышающих допустимые. Тоже касается и мам, которые кормят малышей грудью, парацетамол точнее его часть попадает в молоко, но по необходимости принимать лекарство можно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении парацетамола и иных препаратов следует знать:

  • употребление с социлатами может привести к образованию опухолей в мочевом пузыре
  • совместно с барбитуратами, этанолом приведет к токсическому воздействию на печень, а также понизит действие самого парацетамола
  • нестероидные противовоспалительные препараты могут привести к нарушению работы почек

Внимание: если даются еще какие-либо лекарства, то без консультации врача ни в коем случае не следует начинать давать парацетамол от зубной рези. И обязательно надо изучить инструкцию по его употреблению.

Передозировка

Передозировка может наступить если не следовать инструкции по приему или указаниям врача, к признакам переизбытка вещества можно отнести:

  1. появление тошноты возможной рвотой
  2. бледность кожных покровов
  3. слабость, тахикардия.

При появлении признаков передозировки срочно промыть желудок и обратиться к доктору.

Условия хранения и сроки годности

Хранится препарат в соответствии со сроком, указанным на пачке, он составляет обычно не более трех лет. В целях безопасности детей хранить вещество следует вдали от детей и при температуре воздуха не выше 25 градусов.

Читать еще:  Когда нельзя лечить зубы

Приобретение препарата не требует ни каких рецептов.

Отзывы о препарате парацетамол детский при зубной боли

Екатерина, 32 г. г. Саратов

Парацетамол даю ребенку не только когда повышается температура, но и при прорезывании коренных зубов, даю только перед сном чтобы снять болевые симптомы, которые возникают во сне. Средство помогает и помогало всегда.

Сергей,25 лет, Екатеринбург

Когда сын был совсем маленький и только начинали прорезываться зубки он не только капризничал, но еще и температура повышалась, я давал парацетамол и все хотя бы ночь можно было поспать. Отзывы всех моих знакомых также положительны и поэтому я могу смело рекомендовать данное средство для употребления при зубной рези.

Парацетамол от зубной боли детям является достаточно эффективным средством, но требует консультации с врачом и строгого соблюдения инструкции по применению. Препарат практически безопасен если соблюдать все условия и поэтому пользуется популярностью среди родителей.

Все о здоровье зубов и десен

Все о здоровье зубов и десен

Помогает ли парацетамол от зубной боли

Помогает ли парацетамол от зубной боли

  • Добавлено 11.10.2018
  • Препараты и лекарства
  • Нет комментариев

Парацетамол под разными названиями используется в медицине с 1886 года, как обезболивающий и жаропонижающий препарат. И до сих пор он остается одним из наиболее дешевых, безопасных и эффективных средств. Поэтому при зубной боли это одно из первых лекарств, которыми пользуются люди, чтобы ослабить неприятные ощущения, пока не получится попасть на прием к стоматологу.

Парацетамол от зубной боли: помогает или нет

Основное действующее вещество препарата блокирует выработку простагландинов, которые в норме сигнализируют мозгу о “неполадках” организма чувством боли. Но парацетамол быстро разрушается в очагах воспаления ферментом пероксидазой. Поэтому при приеме лекарства можно рассчитывать на обезболивающий эффект, но не противовоспалительный.

Парацетамол на время снимает зубную боль, но не лечит ее причину. Идти к стоматологу все равно придется.

Еще нужно учитывать скорость, с которой подействует лекарство. Врачи рекомендуют взрослым принимать препарат по 2 таблетки, через 30-40 минут после еды 3-4 раза в день. Парацетамол не повреждает слизистую желудка и достаточно быстро всасывается стенками кишечника, начиная действовать в течение получаса. А уже через 4 часа он выводится из организма.

Что касается других форм лекарства, то стоматологи не рекомендуют пользоваться совершеннолетним пациентам сиропами, из-за того, что в них низкая концентрация активного вещества и много вспомогательных компонентов. Ректальные свечи также менее эффективны, ведь парацетамол хуже всасывается через кишечник и результата придется ждать дольше.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных анальгетиков для взрослых, который хорошо помогает избавиться от зубной боли. Но и у него есть противопоказания к применению:

  1. Язва желудка и 12-перстной кишки. Лекарство может спровоцировать обострение и развитие внутреннего кровотечения.
  2. Астма, наличие полипов в носу. Препарат вызывает спазмы бронхов. Это полезно при простуде, позволяя откашляться, но при данных заболеваниях лишь усугубит симптоматику.
  3. Аллергия. Если есть непереносимость аспирина или других противовоспалительных средств, лучше перед тем, как принимать парацетамол при зубной боли, проконсультироваться с врачом.

Наиболее важным противопоказанием являются заболевания печени. При переработке лекарства образуются токсины. В норме их действие блокируется глутатионом. Но при хронических патологиях и острых поражениях его может оказаться недостаточно и наступит тяжелое отравление печени.

Важно! Алкоголь, фенобарбитал, глюкокортикоиды и антигистаминные препараты усиливают токсическое влияние продуктов переработки парацетамола. Поэтому одновременно их принимать нельзя.

Но не стоит слишком сильно опасаться принимать парацетамол при боли в зубе. Если не превышать дозу в 4 г лекарства в сутки, побочные эффекты в норме не развиваются. А согласно медицинской статистике, собранной в США, при передозировке (однократном приеме 15 г активного вещества) только в 3,9% случаев обнаружилось поражение печени. Опасность для жизни представляет доза в 20 г, что равняется 40 таблеткам, выпитым в течение суток.

Парацетамол при прорезывании зубов у детей

Лекарство гораздо безопаснее принимать ребенку, чем взрослому. Детский организм еще не имеет достаточного количества ферментов для переработки активных компонентов, поэтому гепатотоксины просто не вырабатываются. Но все же есть несколько правил, которые надо соблюдать:

  1. Обычно для лечения используется парацетамол в форме сиропов и ректальных свечей. Первые действуют быстрее, помогая достичь быстрого результата. Суппозитории считаются более щадящей формой и рекомендуются для младенцев. В прямой кишке парацетамол всасывается медленнее, создавая меньшую нагрузку на организм, а его эффект длится дольше.
  2. Надо строго следовать инструкции по применению и контролировать дозировку лекарства. Она рассчитывается, как 10-15 мг на килограмм веса при разовом приеме и 60 мг/кг в течение суток. Опасная для малыша доза парацетамола — 150 мг/кг в день.
  3. Не стоит комбинировать и чередовать парацетамол с другими препаратами. Неизвестно, поможет ли такое сочетание успокоить зубную боль ребенка, зато риск развития аллергии и побочных реакций увеличится в несколько раз. Лучше сначала проконсультироваться с педиатром.

При соблюдении этих правил препарат подарит несколько спокойных ночей родителям. Для длительного применения он не подходит и лучше обратиться за рекомендацией к стоматологу.

Парацетамол при беременности и лактации

В период вынашивания плода применение любых лекарств может причинить вред ребенку, особенно в первый триместр, когда формируются все его системы органов. Поэтому любые анальгетики противопоказаны вплоть до 18 недели, а в дальнейшем рекомендуется использовать их только в крайнем случае, как экстренную разовую помощь.

Что касается, фактических данных о парацетамоле, то через плаценту к плоду попадает лишь 0,23% действующих веществ и при коротком курсе это не опасно. Но при длительном применении возможно развитие патологий дыхательной и кроветворной систем. Поэтому неделя — максимальный срок использования препарата.

Внимание! Комбинирование при беременности парацетамола с аспирином или ибупрофеном в 16 раз увеличивает риск развития к рипторхизма (неопущения яичек), а впоследствии и бесплодия у мальчиков.

При кормлении грудью парацетамол можно принимать не дольше 3 суток, чтобы не прерывать лактацию. При этом лучше пить таблетки сразу после того, как малыш поест, чтобы концентрация лекарства в молоке была минимальной. Так избавившись от зубной боли, можно будет не переживать о здоровье младенца и выделить время на посещение стоматолога.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector